Разговор о женском здоровье с главным врачом Департамента перинатологии Бельцкой клинической больницы Каролиной Фрумусаки получился довольно долгим, поэтому мы решили разбить его на части. В первой — наша собеседница ответила на вопросы, связанные с трудностями зачатия, оптимальном возрасте для родов и нежелательной беременности.

В каком возрасте лучше рожать?

— Многие женщины не спешат заводить детей. Сейчас стало правилом рожать ближе к тридцати. Это как-то отражается на здоровье ребенка? В каком возрасте лучше беременеть?

 

— В нашем городе в последние два года мы наблюдаем обратную тенденцию. На роды приходят девушки, начиная с 13 лет. Если роженице 17 и 18 лет, то мы уже воспринимаем это как норму. В основном сейчас идут на роды женщины 2000–2003 годов рождения. Вот такая у нас тенденция.

Если говорить об оптимальном возрасте для беременности, то это, конечно, явно не в 13 лет. Нет точного понятия, когда нужно беременеть. К 22-25 годам первая беременность физиологически и физически оправдана. В дальнейшем каждая семья планирует сама, сколько детей у них будет и когда они появятся.

Если взять официальную статистику по качеству яйцеклеток, то начиная с 35 лет, чтобы получить одну яйцеклетку высокого качества, нужно иметь восемь яйцеклеток. То есть пропорция — одна к восьми. Тем самым потенциальные риски [патологии] вырастают в разы, начиная с 35 лет. Поздняя беременность, к сожалению, не всегда может принести радость будущей маме. Риск выявления патологии генетического характера возрастает в разы после 35 лет.

Наиболее оптимальный возраст матери для рождения ребёнка от 20 до 35 лет.

Что мешает женщине забеременеть?

— Какие факторы отрицательно влияют на репродуктивное женское здоровье?

— Если говорить о непосредственном влиянии для зачатия и возможности выносить ребенка, то отрицательным фактором являются воспалительные процессы. Воспалительные процессы органов малого таза, которыми долгое время пренебрегали и не лечили должным образом, могут привести к закупориванию маточных труб. Это не даст возможности пройти процессу овуляции клетки, а значит, [женщина не сможет] забеременеть. Воспалительные процессы изменяют состояние матки в целом, провоцируют спаечные процессы. Это тоже препятствует наступлению беременности.

Другой фактор — эндокринный. Нарушение гормонального фона, всего звена гормонального статуса в женском организме приводит также к ухудшению женского здоровья. Это и здоровье щитовидной железы, гипофиза, поджелудочной и надпочечников. Все органы гормональной цепи должны быть здоровы. Тогда организм будет работать, как часы, на определенном возрастном уровне.

Имеют значение и нарушения поведенческого характера. Это нарушение питания, отсутствие физической нагрузки. Повышенная масса тела — очень высокий фактор риска при зачатии.

Многие женщины работают на вредных производствах и у нас, и за рубежом. Работодатели не всегда выполняют условия безопасности труда. Мы выясняем, что женщина, у которой проблемы с зачатием или трудная беременность, работала с химическими препаратами, на строительных объектах с нарушениями правил техники безопасности и трудового кодекса. Те, кто планирует беременность, должны быть особенно осторожны.

До какого срока можно прервать беременность?

— Насколько часты случаи прерывания беременности? Что говорит статистика?

— Прерывание беременности может быть разным. Статистика в связи с этим тоже разная. Если взять сугубо медицинский аспект, то и здесь у всех свои подсчёты. Прерывание беременности по требованию [в медицинских учреждениях] — это одна цифра. Самопроизвольное прерывание беременности (в народе, выкидыш) — другая. Практически невозможно подсчитать медикаментозные аборты (приём таблеток, которые вызывают гибель плода и искусственный выкидыш. — «СП») на дому. Они не регистрируются и не декларируются. Так что о статистике говорить очень трудно.

В 2007 года у нас в перинатальном центре открыт специализированный центр. Это было сделано по рекомендациям ВОЗ и в связи с работой республиканской программы планирования семьи. Здесь проводится прерывание беременности до 10 недель по требованию. Используются высокотехнологичные методы прерывания беременности в условиях амбулаторной службы. Это позволяет дать большие гарантии в плане сохранения репродуктивной функции у женщин (иными словами, меньше риск бесплодия).

Беременность до 12 недель прерывается по требованию в отделении гинекологии.

После этого срока прерывание беременности возможно только по медицинским показаниям. Существуют также показания социального характера (беременность в результате изнасилования, смерть супруга, наличие 5 и более детей, бедность и асоциальный образ жизни и др. Полный список медико-социальных показаний, по которым могут дать разрешение на поздний аборт на сроке от 12 до 21 недели, см. здесь. — «СП») Подобные решения принимают члены специальной комиссии, в которую входят, кроме медиков, органы опеки, правоохранительные органы и др.

Крайний срок, в который может быть прервана беременность, составляет 21 неделю и пять дней. Начиная с 22 недели в нашей стране проводятся только роды.

Нелли Ланская


Следует Продолжение

Во второй части материала мы ответим на вопросы

  • С какими проблемами женского здоровья чаще всего приходят к гинекологу бельчанки?
  • Являются ли болезненные месячные поводом для обращения к гинекологу?
  • Насколько опасен для беременной женщины ковид и как он отражается на здоровье ребенка?
  • Что делать женщине в период климакса?
  • В чем основные причины онкозаболеваний? и др.

 

https://esp.md/ru/podrobnosti/2021/07/03/na-rody-prihodyat-devushki-nachinaya-s-13-let-glavvrach-belckogo-roddoma-o?fbclid=IwAR2acxzWTpXJ7hHn2YiV2FaWgO2pHhsCOqqhdBQscSi-RMLnKJeS91HIpYs#